Subasta 908, Lote # 81 ODETTE PAZ (Ciudad de México, 1983 - ) Turquesa Firmado y fechado 2018 Litocráneo: Acrílico y hoja de oro sobre fibra de vidrio Con certificado de autenticidad de Mexicráneos. Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP/UNAM, con un semestre de intercambio en la Universidad de Guanajuato. Ha desarrollado su práctica artística en las disciplinas de la pintura, el dibujo, la fotografía y el performance; a la par ha trabajado proyectos curatoriales y relacionados al mercado del arte como valuadora e investigadora. Su obra plástica está estrechamente ligada con la literatura y se ha visto enriquecida con la creación de proyectos en conjunto con escritores. Ha exhibido en distintas galerías de México, Estados Unidos, Uruguay, España y Alemania. "Turquesa" forma parte de un proyecto llamado "En la sombra estaban sus ojos", inspirado en el poema homónimo de Jaime Sabines, los títulos de la serie de litocráneos y minicráneos a la que pertence, hacen alusión a piedras semipreciosas apreciadas en México. 27 x 24 x 34.5 cm USD $500-$900 Estimado $9,000-16,000